На канал Video Serdce Zp ccizp на You Tube. На страницу Разучиваем песни вместе. На страницу pticazp.

К юбилею Учителя

Запорожцы объединяют людей посредством универсальной философии.

Запорожскому Центру международной общественной организации Шри Чинмоя в этом году исполняется 19 лет. Цель и задачи организации – объединение людей во имя мира, гармонии и взаимопонимания, раскрытие их творческого потенциала, физических возможностей и становление новой духовной культуры посредством самосовершенствования.

Главный координатор Центра Наталья Каленская рассказала «ЗС», что представители запорожской организации являются последователями философии всемирно известного философа-мыслителя, миротворца, поэта, музыканта, композитора художника и спортсмена Шри Чинмоя.
- Шри Чинмой – индус по происхождению, уроженец Бенгалии, житель Нью-Йорка. Это человек универсального видения и уникальных достижений. Шри Чинмой обладал незаурядными способностями во многих сферах и областях жизни и личным примером вдохновлял людей всех стран, независимо от политических убеждений и вероисповеданий к самосовершенствованию, познанию прекрасного и проявлению индивидуальных качеств во имя единства всего человечества, - говорит Наталья Каленская.
Следуя философии Шри Чинмоя в Запорожской области регулярно проходят эстафеты «Всемирного Бега Гармонии», мероприятия на основе его творчества - выставки картин и концерты.


эстафета «Всемирного Бега Гармонии»

- Помимо этого, в Запорожье работает клуб духовной культуры, где проходят аутотренинги, музыкальные встречи, лекции, на которых слушатели знакомятся с новой культурой, которая помогает человеку путём познания себя преодолевать жизненные трудности и возрождать позитивное отношение к окружающим. Заседания клуба проходят еженедельно по адресу: ул. 12 Апреля, 3-а в центре счастливой семьи «Цветок жизни», - рассказала координатор Центра по вопросам образования культуры и спорта Ирина Житник.
27 августа Шри Чинмою исполнилось бы 80 лет (философ ушёл из жизни в 2007 году). Во многих странах его последователи широко отмечают этот юбилей. В Запорожье также пройдет ряд культурных и спортивных мероприятий.
-  Сентябре и октябре в одном из культурных центров города пройдут концерты музыкальных групп из Киева и Сибири, на которых будут представлены композиции маэстро Шри Чинмоя. Также в формате «Спорт для всех» планируется провести бег на две мили «Беги и улыбайся», тренинг по развитию личности, а также выставку картин. На все мероприятия вход свободен. Сейчас уточняются даты и место встреч, о которых будет сообщено дополнительно в СМИ, - говорит один координаторов Центра Вера Савина.
Запорожские приемники философии Шри Чинмоя приглашают всех желающих присоединиться к проведению мероприятий.
 
Александра БУДИЛКА,   фото из архива Центра Шри Чинмоя